airastana, авиабилеты, бронирование, продажа, air astana украина, эйр астана

бронирование авиабилетов airastana в Украине

Самолет имени Дины Нурпеисовой


 

Самолет имени Дины Нурпеисовой

 27 сентября 2012

Новый авиалайнер Embraer 190, поступивший в этом месяце в авиапарк «Эйр Астаны», начал выполнять полеты по Казахстану и в соседние страны. Авиалайнеру присвоено имя известного казахстанского композитора Дины Нурпеисовой.

Самолет стал пятым Embraer 190 во флоте авиаперевозчика. Как и предыдущие самолеты данного типа, лайнер доставлен напрямую с завода – производителя в Бразилии и находится в операционном лизинге. 

Первый авиалайнер Embraer 190 поступил в марте 2011 года. Данные самолеты относятся к семейству узкофюзеляжных пассажирских самолетов средней дальности полета серии E. Пассажировместимость самолета – 97 мест. Максимальная скорость – 890 км/ч. Дальность полета – 4200 км. Низкие затраты на техническое обслуживание, эффективность использования топлива и унификация деталей позволяют сократить до минимума эксплуатационные расходы, а конфигурация салона и просторные кресла позволяют пассажирам совершать комфортабельные перелеты. 

«Новый авиалайнер Embraer 190 – это не просто очередной самолет данного типа. В качестве дани уважения и памяти таланту и бессмертным произведениям великого композитора Дины Нурпеисовой мы решили назвать самолет в ее честь. Таким образом, мы начинаем традицию называть самолеты авиакомпании «Эйр Астана» именами выдающихся женщин Казахстана. Ко дню Победы нами было принято решение присвоить имя легендарной летчицы Хиуаз Доспановой собственному самолету авиаперевозчика, который прибудет в Казахстан осенью 2012 года», – комментирует событие Питер Фостер, президент АО «Эйр Астана».

Новый авиалайнер будет выполнять рейсы из Астаны в Павлодар, Жезказган, Омск, Екатеринбург, Новосибирск и в скором времени в Оренбург.

 
<--! Google A -->