airastana, авиабилеты, бронирование, продажа, air astana украина, эйр астана

бронирование авиабилетов airastana в Украине

Первый собственный авиалайнер Airbus A321 приземлился в Казахстане


Первый собственный авиалайнер Airbus A321 приземлился в Казахстане

 

Первый собственный авиалайнер Airbus A321 приземлился в Казахстане


28 ноября 2012

Авиакомпания «Эйр Астана» поздравляет казахстанцев с государственным праздником – Днем Первого Президента Республики Казахстан и сообщает о прибытии первого собственного авиалайнера Airbus A321 напрямую с завода европейского авиастроительного концерна. Самолет является одним из шести авиалайнеров семейства Airbus A320, купленных национальным авиаперевозчиком РК у концерна Airbus. Соглашение о покупке самолетов было заключено в 2008 году во время официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию. Это первый контракт на приобретение новых коммерческих авиалайнеров в истории независимого Казахстана и большой шаг в развитии гражданской авиации страны. 

Согласно каталогу, общая стоимость авиалайнеров превышает 500 млн. долларов США. Покупка самолетов была организована авиакомпанией «Эйр Астана» самостоятельно за счет собственных и заемных средств предприятия, без привлечения средств из государственного бюджета и государственных гарантий. Финансирование покупки было обеспечено Royal Bank of Scotland при поддержке экспортно-кредитных агентств Германии, Франции и Великобритании. Большим подспорьем в этом процессе стало присоединение Республики Казахстан к международной Кейптаунской конвенции в 2008 году, обеспечивающей оптимальные условия финансирования покупки авиационной техники для авиакомпаний. 

«Прибытие первого реактивного авиалайнера Airbus A321 – большое событие для авиакомпании и всего государства в целом. Для авиакомпании, уставной капитал которой в 2002 году составил всего 17 млн. долларов США, это счастливый день, когда мы можем гордиться тем, что достигли достаточной финансовой стабильности для покупки авиалайнеров на сумму свыше полмиллиарда долларов США. И теперь в год 10-летия авиакомпании мы открываем новую страницу в истории гражданской авиации РК, – комментирует событие президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер. – Символично, что первый авиалайнер прибыл накануне празднования Дня Первого Президента, при участии которого был создан национальный авиаперевозчик Казахстана. И мы выражаем нашу искреннюю благодарность и почтение Президенту РК за поддержку приобретения авиалайнеров у мировых авиастроительных лидеров и подписание указа о присоединении Республики Казахстан к Кейптаунской Конвенции. Все это позволит нам не только быть лидером в Центральной Азии и Индии, но и выйти на качественно новый уровень авиаперевозок».

Новый авиалайнер будет выполнять полеты по существующей маршрутной сети в Россию, Турцию, ОАЭ, Индию, Китай и другие страны.

 
<--! Google A -->