airastana, авиабилеты, бронирование, продажа, air astana украина, эйр астана

бронирование авиабилетов airastana в Украине

Авиакомпания «Эйр Астана» подвела итоги 2012 года и ожидает дальнейшего роста в 2013 году


 Авиакомпания «Эйр Астана» подвела итоги 2012 года и ожидает дальнейшего роста в 2013 году

 8 февраля 2013

В 2012 году доход авиакомпании и пассажиропоток увеличились на 16% и 14% соответственно. В долларовом выражении доход составил $870 миллионов. Авиакомпания впервые в своей истории приобрела в собственность 2 самолета Airbus A321, 1 cамолет Airbus A320 и 2 самолета Embraer 190. Кроме того, вывела из своего авиапарка воздушные суда Fokker 50. «Эйр Астана» остается прибыльной и стабильно выплачивает налоги в государственный бюджет, несмотря на трудные времена в авиаиндустрии, которые, в основном, связаны с высокими ценами на авиакеросин.

Питер Фостер, президент АО «Эйр Астана»: «В целом, год оказался лучше, чем ожидалось после тяжелого первого полугодия, когда прибыль упала более чем на 80%. Во втором полугодии сильный пассажиропоток в странах СНГ, успешное открытие новых рейсов в Китай и Гонконг, а также экономия средств частично компенсировали рост цен на авиакеросин, тем не менее маржа прибыли уменьшилась. Мы прогнозируем такой же сложный год с ценовым давлением, хотя на данный момент рынок остается стабильным. Мы продолжим развитие маршрутной сети в 2013 году, преимущественно из столицы Казахстана Астаны. В 2013 году ожидается прибытие с заводов-производителей 3-х Airbus A320, 2-х Embraer 190 и 2-х Boeing B767, приобретаемых в собственность авиакомпании». 

В 2012 году «Эйр Астана» была награждена 4 звездами международного рейтингового агентства Skytrax и признана лучшей авиакомпанией Центральной Азии и Индии. Авиакомпания стала единственной среди авиаперевозчиков СНГ и Восточной Европы, имеющей рейтинг Skytrax в 4 звезды.

 
<--! Google A -->